Иконы

Складни

Иконы на венчание, свадьбу

bm300.jpgВенчальной парой называют две иконы – икону Пресвятой Богородицы (часто Казанскую икону Божьей матери) и Иисуса Христа (Спасителя, Вседержителя). Для проведения таинства венчания, одного из семи таинств православной церкви, неслучайно требуются именно эти две иконы, их значение очень велико и символично для супругов.

Иконой Спасителя благословляется муж, защитник, заступник, «спаситель» своей жены и будущих детей. Этот образ Вседержителя на протяжении всей жизни будет напоминать отцу семейства о великой ответственности перед своими близкими.

spas300.jpgИконой Богородицы благословляется жена, хранительница очага, которая вскоре станет матерью. Наиболее распространенный образ Богородицы, используемый во время венчания, Казанская икона Богоматери - защитница семейного благополучия, хотя можно использовать и другие образы Богородицы.
Во время Великого таинства икона Спасителя и Казанской Божьей матери лежат на аналое перед алтарем. Держа в руках эти образы, обвенчанные супруги выходят из храма в новом статусе и новом духовном мировосприятии. Теперь эти венчальные иконы становятся символом их семейной жизни. Их не принято убирать далеко от взоров приходящих в дом людей, эти иконы ставятся на киот в красном углу, или на другом почетном месте.

Иконы выбранные для венчания будут сопровождать вас всю жизнь. Перед этими образами супруги должны молиться и в радостные дни, и когда в семье наступает несчастливые времена. Заступники Пресвятая Богородица и Спаситель всегда будут оберегать семейное благополучие и незримо помогать супругам сохранять в семье взаимное уважение и быть терпимыми друг к другу и окружающим.

Нередко родители дарят своим детям эти иконы на свадьбу, давая тем самым своё благословление на создание семьи. Приобрести венчальную пару супруги могут и самостоятельно.
para2.jpg
В нашем интернет-магазине вы можете приобрести иконы, составляющие венчальную пару в различных исполнениях, разных размеров, в киоте и без него. Иконы имеют листовое серебрение и будут очень красиво выглядеть на таинстве создания семьи.

 

Возврат к списку